logo
Canada

Bloc québécois



Dernière mise à jour: 16 juin 2024

ChefYves-François Blanchet
Proportion du suffrage national en 20217.6% (QC: 32.1%)
Projection de vote actuelle7,5 % ± 0,8 % (QC: 31,4 % ± 4,5 %)
Nombre actuel de députés-esÀ venir
Projection de sièges actuelle34 [28-41]

Projection de sièges Projection du vote | 16 juin 2024 45 40 35 30 0% 1% 2% 3% 4% 5% 6% 7% 8% 9% 10% Efficacité du vote | BQ Qc125 ©2023 6,2 siège/% 34 [28-41] 31% ± 5% 2019 2021
L'efficacité du vote (sièges vs vote) n'est pas une fonction linéaire, mais peut être approximée comme une fonction linéaire sur des intervalles de vote restreints.


× × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × BQ 34 [28-41] 16 juin 2024 ✓ Gain net projeté × Perte nette projetée Carré pâle = Pivot TNL 0/7 ÎPE 0/4 NÉ 0/11 NB 0/10 QC 34/78 ON 0/122 MB 0/14 SK 0/14 AB 0/37 CB 0/43 YK TNO NU
Gains et pertes projetés comparés aux résultats de 2021 transposés sur la nouvelle carte électorale.

Projection du vote | 16 juin 2024

21% 22% 23% 24% 25% 26% 27% 28% 29% 30% 31% 32% 33% 34% 35% 36% 37% 38% 39% 40% 41% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% Min. 26,8% 31,4% ± 4,5% 2021 32,1% Max. 35,9% Probabilités % BQ June 16, 2024

Projection de sièges | 16 juin 2024

20 25 30 35 40 45 13% 12% 11% 10% 9% 8% 7% 6% 5% 4% 3% 2% 1% Min. 28 2021 34 sièges 34 Max. 41 Probabilités % BQ June 16, 2024

Liste des circonscriptions favorables | Bloc québécois



Rang Circonscription Province Vainqueur 2021
(Redécoupage)
Dernière projection Probabilité de victoire
1. Bécancour—Nicolet—Saurel—Alnôbak BQ solide > 99 %
2. Joliette—Manawan BQ solide > 99 %
3. Beloeil—Chambly BQ solide > 99 %
4. Rimouski—La Matapédia BQ solide > 99 %
5. Montcalm BQ solide > 99 %
6. Beauharnois—Salaberry—Soulanges—Huntingdon BQ solide > 99 %
7. Laurentides—Labelle BQ solide > 99 %
8. Repentigny BQ solide > 99 %
9. La Pointe-de-l’Île BQ solide > 99 %
10. Rivière-du-Nord BQ solide > 99 %
11. Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères BQ solide > 99 %
12. Abitibi—Témiscamingue BQ solide > 99 %
13. Mirabel BQ solide > 99 %
14. Saint-Hyacinthe—Bagot—Acton BQ solide > 99 %
15. Les Pays-d’en-Haut BQ solide > 99 %
16. Saint-Jean BQ solide > 99 %
17. Terrebonne BQ solide > 99 %
18. La Prairie—Atateken BQ solide > 99 %
19. Shefford BQ solide > 99 %
20. Rivière-des-Milles-Îles BQ solide > 99 %
21. Mont-Saint-Bruno—L’Acadie BQ solide > 99 %
22. Longueuil—Saint-Hubert BQ solide > 99 %
23. Drummond BQ probable 99 %
24. Lac-Saint-Jean BQ probable 99 %
25. Côte-Nord—Kawawachikamach—Nitassinan BQ probable 98 %
26. Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou BQ probable 98 %
27. Thérèse-De Blainville BQ probable 96 %
28. Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine—Listuguj BQ enclin 88 %
29. Brome—Missisquoi BQ enclin 85 %
30. Jonquière BQ enclin 83 %
31. Châteauguay—Les Jardins-de-Napierville BQ enclin 80 %
32. Berthier—Maskinongé BQ enclin 79 %
33. Argenteuil—La Petite-Nation Pivot PLC/BQ 66 %
34. Compton—Stanstead Pivot PLC/BQ 65 %
35. Longueuil—Charles-LeMoyne Pivot PLC/BQ 49 %
36. Sherbrooke Pivot PLC/BQ 48 %
37. Québec-Centre Pivot PLC/BQ 38 %
38. Hochelaga—Rosemont-Est PLC enclin 23 %
39. Montmorency—Charlevoix PCC enclin 18 %
40. Beauport—Limoilou PCC probable 10 %
41. Marc-Aurèle-Fortin PLC probable 7 %
42. Trois-Rivières PCC probable 5 %
43. Saint-Maurice—Champlain PLC probable 5 %
44. Chicoutimi—Le Fjord PCC probable 1 %
Rang Circonscription Projection
1. Bécancour—Nicolet—Saurel—Alnôbak BQ solide
2. Joliette—Manawan BQ solide
3. Beloeil—Chambly BQ solide
4. Rimouski—La Matapédia BQ solide
5. Montcalm BQ solide
6. Beauharnois—Salaberry—Soulanges—Huntingdon BQ solide
7. Laurentides—Labelle BQ solide
8. Repentigny BQ solide
9. La Pointe-de-l’Île BQ solide
10. Rivière-du-Nord BQ solide
11. Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères BQ solide
12. Abitibi—Témiscamingue BQ solide
13. Mirabel BQ solide
14. Saint-Hyacinthe—Bagot—Acton BQ solide
15. Les Pays-d’en-Haut BQ solide
16. Saint-Jean BQ solide
17. Terrebonne BQ solide
18. La Prairie—Atateken BQ solide
19. Shefford BQ solide
20. Rivière-des-Milles-Îles BQ solide
21. Mont-Saint-Bruno—L’Acadie BQ solide
22. Longueuil—Saint-Hubert BQ solide
23. Drummond BQ probable
24. Lac-Saint-Jean BQ probable
25. Côte-Nord—Kawawachikamach—Nitassinan BQ probable
26. Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou BQ probable
27. Thérèse-De Blainville BQ probable
28. Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine—Listuguj BQ enclin
29. Brome—Missisquoi BQ enclin
30. Jonquière BQ enclin
31. Châteauguay—Les Jardins-de-Napierville BQ enclin
32. Berthier—Maskinongé BQ enclin
33. Argenteuil—La Petite-Nation Pivot PLC/BQ
34. Compton—Stanstead Pivot PLC/BQ
35. Longueuil—Charles-LeMoyne Pivot PLC/BQ
36. Sherbrooke Pivot PLC/BQ
37. Québec-Centre Pivot PLC/BQ
38. Hochelaga—Rosemont-Est PLC enclin
39. Montmorency—Charlevoix PCC enclin
40. Beauport—Limoilou PCC probable
41. Marc-Aurèle-Fortin PLC probable
42. Trois-Rivières PCC probable
43. Saint-Maurice—Champlain PLC probable
44. Chicoutimi—Le Fjord PCC probable